Fédérons nos initiatives pour construire le territoire innovant de demain

Les 6èmes Assises départementales de la Recherche et de l’Innovation

Corps

 

 

 

Le programme de l'édition 2022

Corps
- CE PROGRAMME EST SUSCEPTIBLE D’ÊTRE MODIFIÉ (date du présent programme 16/09/2002) -

 

Journée animée par Céline Monsallier, journaliste, fondatrice de Média Autrement Production

VEN. 14 OCT 2022

08h30

ACCUEIL

> Hémicycle René-Pléven, Hôtel du Département, Saint-Brieuc

Ouverture

 

> Introduction de Christian Coail, Président du Département des Côtes d’Armor

> Présentation de la politique départementale en matière de Recherche, par Juliana San Geroteo, conseillère déléguée à l’Enseignement Supérieur et à la Recherche

> Claire Le Paven, enseignante-chercheur, IETR, site de l'IUT de Saint-Brieuc

 

09h30

Des projets qui avancent   /1ère PARTIE

Pitch en 180’s de Noémie Gloanec (Anses)

 

> Interventions

  • Projet Clostricox, Jean-Michel REPÉRANT (ANSES) & Maëliss BRUNON (INNOZH)
  • Projet Starcom, Maëlle SERGOLLE (NAVAL GROUP)
  • Projet Phytepur, Marlène BONNANFANT (CEVA)

Pitch en 180’s de Sylvie Lemonnier (UCO Bretagne Nord)

 

> Présentations de jeunes entreprises innovantes

  • Graine de Breton, Yoann GOUÉRY
  • Gualala, Marine LABBÉ
  • Délices de Breizh, Gaëtan STEVANT

> Présentation des travaux des étudiants du DN MADE (diplôme national des métiers d’art et du design) mention Matériaux du lycée Joseph Savina de Tréguier

 

10h45

- PAUSE -

 

11h05

Des projets qui avancent   /2ème PARTIE

Pitch en 180's de Mariia Hruzd (IUT Lannion)

 

> Interventions

  • Projet IHSIA, Gaspard RUSSIAS (Photonics Bretagne)
  • French Tech Lannion, Estelle KERAVAL (Technopole ANTICIPA) et French Tech Saint-Brieuc Bay, Pauline CHONG (Technopole Saint-Brieuc Armor)

12h20

> Présentation de jeunes pousses d’entreprises des Côtes d’Armor

  • Ti-Lõ, un cidre houblonné, Simon LORAND
  • Algroupe, tartinable d'algues, Stéphane MAHÉ
  • C’Doudeh, Christelle OULÉA
  • Projet Filaj, Johan LOUÉDEC

12h30

- DÉJEUNER -

 

14h00

> Présentation du projet METALLOTROPE,

des jouets d’optique géants du XIXe siècle, ancêtres du cinéma...

Pitch en 180's de Abdallah Jaafar (ENSSAT)

 

14h30

Les matériaux innovants

 

INTRODUCTION AUX TABLES RONDES

Laurent Calvez, professeur des Universités à l’ISCR, Université Rennes 1, membre de l’Institut universitaire de France

15h00

1re TABLE RONDE

Revalorisation des matériaux et éco-conception

> Interventions de :

  • Nanovia, Guirec ALES
  • Innozh Composite, Charles MÉNAGE
  • H2X ecosystems, Frédéric BAZANTAY (Directeur du Pôle Cristal)
  • Lycée Joseph Savina, Karen RUSSON
  • IUT Rennes 1 de Saint-Brieuc, Loïc JÉGOU
  • IUT Rennes 1 de Lannion, Loïc BODIOU

Pitch en 180's de Matthew Julian (IUT Saint-Brieuc)

 

16h00

2e TABLE RONDE

Matériaux high tech

> Interventions de :

  • Kerdry, Dragan STOJCEVSKI
  • Naval Group, Maëlle SERGOLLE
  • Arcotenn, Yaakoub TAACHOUCHE
  • École Supérieure d’ingénieurs de Rennes (ESIR), Marylise BURON
  • IUT Rennes 1 de Lannion, Loïc BODIOU

17h00

CLÔTURE DES ASSISES

- CE PROGRAMME EST SUSCEPTIBLE D’ÊTRE MODIFIÉ (date du présent programme 16/09/2002) -

Pour vous inscrire jusqu'au 30 septembre 2022

C'est où ?

Localisation

Contacts

DEEJS - ESRI - Enseignement Supérieur Recherche Innovation
2Bis rue du Parc - CS 42371
22023 SAINT-BRIEUC Cedex 1

Infos. pratiques

8h30 - 17h
Gratuit
Sur inscription uniquement
Lien vers le formulaire plus bas dans la page